Homeবিনোদনমান্নতের দরজা থেকে ফিরে যাওয়া সেই তরুণ শাহরুখকে নিয়ে বানালেন ‘জওয়ান’

মান্নতের দরজা থেকে ফিরে যাওয়া সেই তরুণ শাহরুখকে নিয়ে বানালেন ‘জওয়ান’

তখনো তিনি নিজের পরিচালনা শুরু করেননি। কাজ করেন সুপরিচিত তামিল পরিচালক এস শংকরের সহকারী হিসেবে। মনে মনে নিজের সিনেমার ছক কষছেন। মনের গভীরে আরও একটা স্বপ্ন সযতনে পুষে রেখেছেন, একদিন শাহরুখ খানকে নিয়ে সিনেমা করবেন! কিন্তু সিনেমা করা দূর, তাঁর সঙ্গে দেখা করাই মুশকিল। সেদিনের সেই তরুণ পরিচালকের নাম অ্যাটলি কুমার। যাঁর পরিচালনায় নির্মিত শাহরুখের নতুন সিনেমা ‘জওয়ান’ এখন বক্স অফিস দাপিয়ে বেড়াচ্ছে। সম্প্রতি সিনেমার অডিও প্রকাশ অনুষ্ঠানে শাহরুখকে নিয়ে তাঁর সিনেমার বানানোর স্বপ্ন, মান্নতে যাওয়াসহ নানা প্রসঙ্গে কথা বলেছেন পরিচালক। খবর বলিউড লাইফের

সালটা ২০১০। অ্যাটলি হাজির হয়েছিলেন মুম্বাই। আরব সাগরের তীরে মায়া নগরী মুম্বাইতে এসেছেন আর প্রিয় তারকা শাহরুখ খানের বাড়ি মান্নত না দেখেই ফিরে যাবে, তা-ই কী হয়!
অ্যাটলিও হাজির হলেন মান্নতে। শাহরুখের বাড়ির দরজায় দাঁড়িয়ে ছবি তুললেন। মনে ক্ষীণ আশা, যদি প্রিয় তারকার দেখা পাওয়া যায়; তাঁকে নিয়ে স্বপ্নের সিনেমা বানানোর কথা বলবেন। কিন্তু শাহরুখের দেখা পাওয়া গেল না। অ্যাটলি মান্নতের বাইরে ছবি তুলেই ফিরে গেলেন চেন্নাই। অ্যাটলির স্বপ্নের কথা জানতেন তাঁর বন্ধুরাও। শাহরুখকে নিয়ে সিনেমা করবে—এ নিয়ে বন্ধুরা খোঁচা দিল পরিচালককে। অ্যাটলি কিছু বললেন না। জানতেন, সময় সব প্রশ্নের উত্তর দেবে।

এরপর ২০১৩ সালে অ্যাটলি বানালেন নিজের প্রথম সিনেমা ‘রাজা রানি’। শংকরের ছায়া থেকে বেরিয়ে এসে ব্যস্ত হয়ে পড়লেন নিজের সিনেমা নিয়ে। একে একে উপহার দিলেন ‘থেরি’, ‘মার্শাল’, ‘বিগিল’-এর মতো ব্যবসাসফল সিনেমা। তবে শাহরুখকে নিয়ে সিনেমার কথা ভুললেন না। তত দিনে একটা চিত্রনাট্য দাঁড় করিয়ে ফেললেন। ঠিক করলেন, কেবল শাহরুখকে পেলেই সিনেমাটি করবেন।
না হয় করবেন না। এভাবেই ২০১৮ সালের দিকে শাহরুখের সঙ্গে দেখা করার সুযোগ পান। হাজির হন মান্নতে। সেই মান্নত, যে বাড়ির দরজা থেকে একদিন ফিরে গিয়েছিলেন। কথা ছিল, মাত্র আধঘণ্টা সময় দেবেন শাহরুখ। কিন্তু তরুণ এই পরিচালকের সঙ্গে সারা দিন ধরে কথা বললেন অভিনেতা। একসঙ্গে খাবার খেলেন। এভাবেই তৈরি হলো ‘জওয়ান’।
সম্প্রতি ‘জওয়ান’-এর অডিও প্রকাশ অনুষ্ঠানে সেই স্মৃতি স্মরণ করে অ্যাটলি বলেন, ‘১৩ বছর আগে মান্নতের সামনে ছবি তুলেই ফিরেছিলাম। সেই একই দরজা পরে আমার সামনে খুলে যায়, যখন চিত্রনাট্য শোনাতে শাহরুখ খানের সঙ্গে প্রথম দেখা করতে যাই। তিনি আমার কাছে বাবার চেয়েও বেশি।’

শাহরুখ আর অ্যাটলি যখন ‘জওয়ান’ নিয়ে কথাবার্তা বলছেন, তখন শাহরুখের মালিকানাধীন আইপিএল দল কলকাতা নাইট রাইডার্সে খেলেছেন দীনেশ কার্তিক। সম্প্রতি ‘জওয়ান’ মুক্তির পর সেই সময়ের স্মৃতিচারণা করে এই ভারতীয় ক্রিকেটার লিখেছেন, ‘সিনেমাটি বানাতে পাঁচ বছরের বেশি সময় লেগেছে। কত যে মিটিং হয়েছে, বারবার চিত্রনাট্য বদল হয়েছে; হয়েছে আরও অনেক কিছুই। আমার মনে আছে ২০১৮ সালে যখন কেকেআরের হয়ে খেলছি, তখন অ্যাটলি ও শাহরুখ খান “জওয়ান” নিয়ে প্রাথমিক কথাবার্তা বলছে। চেন্নাইতে চেন্নাই সুপার কিংস ও কলকাতা নাইট রাইডার্সের খেলার দিন অ্যাটলি মাঠে ছিল। মূলত তখন থেকেই শাহরুখের সঙ্গে সিনেমাটি নিয়ে আলাপ শুরু হয়।’

এদিকে গত ৭ সেপ্টেম্বর ভারতে মুক্তির পর এ পর্যন্ত মাত্র ছয় দিনে বিশ্বব্যাপী ৬০০ কোটি রুপির বেশি ব্যবসা করেছে ‘জওয়ান’।

সম্পর্কিত

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

আরও পড়ুন