Homeখেলামিরপুরে স্পিনারদের বড় ভূমিকা দেখছেন ফার্গুসন

মিরপুরে স্পিনারদের বড় ভূমিকা দেখছেন ফার্গুসন

কাল থেকে মাঠে গড়াচ্ছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ডের তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ। বিশ্বকাপ শুরুর আগে নিজেদের প্রস্তুতি পরখ করে নেওয়ার এটাই শেষ সুযোগ দুই দলের সামনে। বিশ্বকাপ ভেন্যুর সঙ্গে কন্ডিশনের মিল থাকায়, এই সিরিজে কিছুটা বাড়তি মনোযোগ আছে কিউইদের।

বাংলাদেশের বিপক্ষে চ্যালেঞ্জ হিসেবে অধিনায়ক লকি ফার্গুসনের কণ্ঠেও শোনা গেল সেই মানিয়ে নেওয়ার ব্যাপারেই, ‘আমরা জানি, প্রথম ম্যাচের প্রথম বল দিয়েই শুরু হবে সব। ফলে আগামীকাল কী আসছে—সেটির দিকে নজর দেওয়া, কন্ডিশনের সঙ্গে দ্রুত মানিয়ে নেওয়াটা গুরুত্বপূর্ণ। আর আমরা যারা আগে খেলিনি এখানে, আমাদের আরও দ্রুত মানিয়ে নিতে হবে।’

অনেক অভিজ্ঞ ক্রিকেটার দলের সাথে আসেননি। ইনজুরি শঙ্কা মাথায় রেখেই এমন সাবধানী পদক্ষেপ নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের। তবে যারা এসেছে তাদের নিয়ে ফার্গুসন বললেন, ‘যারা এখানে এসেছে আগে, তাদের জানাশোনার ওপর অবলম্বন করছি। (বিশেষ করে) জার্গোর (জার্গেনসন) ওপর, যে জানে এখানে কীভাবে ম্যাচ জয়ের জন্য ব্যাটিংয়ে ইনিংস গড়তে হয়, এরপর বোলিংয়ে ডিফেন্ড করতে হয়। অথবা এর উল্টোটা। তবে হ্যাঁ, বড় একটা চ্যালেঞ্জ হতে যাচ্ছে। আশা করি যা বললেন (বাংলাদেশে জিততে না পারা), তার চেয়ে ভালো করব।’

অধিনায়কত্বের পাশাপাশি নিজের বোলিং নিয়েও বিশেষ ভাবনা আছে ফার্গুসনের, ‘ভিন্ন কন্ডিশন, কিন্তু উপমহাদেশের অভিজ্ঞতা থেকে জানি পেসারদের ভিন্ন একটা ভূমিকা রাখতে হয়। সব সময় যে উইকেট নেওয়ার জন্য বোলিং করবেন, তা নয়। মাঝেমধ্যে এক প্রান্তে চাপ ধরে রাখতে হয়, যাতে অন্য প্রান্তে স্পিনাররা বড় ভূমিকা রাখতে পারে।’

সম্পর্কিত

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

আরও পড়ুন