Homeজাতীয়দ. আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ায় রামাফোসাকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অভিনন্দন

দ. আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ায় রামাফোসাকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অভিনন্দন

দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট হিসেবে মাতামেলা সিরিল রামাফোসা পুনরায় নির্বাচিত হওয়ায় অভিনন্দন জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এক চিঠিতে শেখ হাসিনা লেখেন, ‘সাম্প্রতিক সংসদ নির্বাচনে আপনার বিজয়, দক্ষিণ আফ্রিকার জনগণ আপনার নেতৃত্বে যে বিশ্বাস ও আস্থা রেখেছে তার প্রমাণ। একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের প্রতি আপনার অঙ্গীকার আপনার দেশে গণতন্ত্রকে সুসংহত করার ক্ষেত্রে আপনার মহান নেতৃত্বের প্রতিফলন ঘটিয়েছে।’

চিঠিতে তিনি আরও বলেন, ‘আমি নিজেও এই সুযোগটি কাজে লাগাচ্ছি আমার দৃঢ় বিশ্বাস আপনার নেতৃত্বে, জাতীয় ঐক্যের সরকার জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষা পূরণ করবে এবং দক্ষিণ আফ্রিকার উন্নয়নের একটি নতুন যুগের সূচনা করবে।’

শেখ হাসিনা আরও লেখেন, ‘বন্ধুত্ব ও সহযোগিতার দীর্ঘ ইতিহাস থাকায় বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও জোরদার করার সম্ভাবনা রয়েছে। আমি আত্মবিশ্বাসী যে, আমাদের সহযোগিতা শুধুমাত্র অর্থনৈতিক সহযোগিতার উন্নয়ন ঘটাবে না বরং পারস্পরিক স্বার্থের বৈশ্বিক সমস্যাগুলোকেও সমাধান করবে।’

তিনি আরও লেখেন, ‘ফিলিস্তিনের প্রতি আপনার সরকারের অকুণ্ঠ সমর্থন এবং ফিলিস্তিনের জনগণের সঙ্গে একাত্মতার জন্য আপনার দৃঢ় অবস্থানের জন্য আমি গভীরভাবে প্রশংসা করি।’

মাতামেলা সিরিল রামাফোসার সাফল্য, সুস্বাস্থ্য এবং দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট হিসেবে আরেকটি মেয়াদ শুরু করার জন্য তাকে শুভেচ্ছা জানিয়ে চিঠিটি শেষ করেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী।

সম্পর্কিত

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

আরও পড়ুন