Homeআন্তর্জাতিকভারতে যাবেন না সি, বয়কট করতে পারেন জি-২০ সম্মেলন

ভারতে যাবেন না সি, বয়কট করতে পারেন জি-২০ সম্মেলন

চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিনপিং ভারতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া জি-২০ সম্মেলন বয়কট করতে পারেন। ভারত ও চীনের একাধিক সূত্র বিষয়টি জানিয়েছে। সম্মেলন শুরুর মাত্র এক সপ্তাহ আগে সি’র সম্মেলনে যোগ না দেওয়ার ব্যাপারে এই গুঞ্জন শুরু হলো। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

চীনে নিযুক্ত ভারতীয় দুই কর্মকর্তা এবং এক কূটনীতিবিদ জানিয়েছেন, আগামী ৯-১০ সেপ্টেম্বর ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া জি-২০ সম্মেলনে যোগ না-ও নিতে পারেন সি চিনপিং। তাঁর পরিবর্তে চীনের প্রতিনিধিত্ব করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং। জি-২০ ভুক্ত আরও একটি দেশের এক কর্মকর্তা বিষয়টি জানিয়েছেন।

ভারত সরকারের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেছেন, ‘সি চিনপিংয়ের পরিবর্তে চীনা প্রধানমন্ত্রীর সম্মেলনে যোগ দেওয়ার বিষয়টি নিয়ে আমরা অবগত।’ তবে চীন সরকারের দুই কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেছেন, কেন সি ভারতে যাবেন, না সে বিষয়ে এখনো কোনো স্পষ্ট কারণ সামনে আসেনি।

চীন বা ভারতের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য আসেনি। রয়টার্স এ বিষয়ে জানতে চাইলেও দেশ দুটির কর্মকর্তার কোনো মন্তব্য করেননি।

ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই সম্মেলনকে চীনা প্রেসিডেন্ট সি চিনপিং এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সম্ভাব্য সাক্ষাতের একটি ভেন্যু হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছিল। বিশ্বের এই দুই পরাশক্তি নিজেদের মধ্যকার সম্পর্ককে এগিয়ে নিতে বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছে। এই অবস্থায় সম্ভাব্য এই বৈঠককে গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হচ্ছিল। বাইডেন এরই মধ্যে সম্মেলনে যোগ দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। সর্বশেষ জি-২০ সম্মেলনেও বালিতে বৈঠক করেছিলেন বাইডেন ও সি।

এদিকে, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এরই মধ্যে নিশ্চিত করেছেন যে, তিনি ভারতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া জি-২০ সম্মেলনে যোগ দেবেন না। তাঁর পরিবর্তে পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ দিল্লিতে জোটের বৈঠকে রাশিয়ার প্রতিনিধিত্ব করবেন।

সম্পর্কিত

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

আরও পড়ুন