Homeখেলাভারত-পাকিস্তান নয়, শান্তর ভাবনায় শুধুই আফগানিস্তান

ভারত-পাকিস্তান নয়, শান্তর ভাবনায় শুধুই আফগানিস্তান

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে গতকাল ক্যান্ডিতে হেরে দেয়ালে পিঠ ঠেকে গেছে বাংলাদেশের। এশিয়া কাপে টিকে থাকতে হলে আফগানিস্তানের বিপক্ষে জয়ের কোনো বিকল্প নেই সাকিব আল হাসান, নাজমুল হোসেন শান্তদের। শান্তর ভাবনায়ও তাই আফগানিস্তান ম্যাচ।

গত এশিয়া কাপের মতোই হচ্ছে এবারের এশিয়া কাপ, যেখানে ‘বি’ গ্রুপে বাংলাদেশের দুই প্রতিপক্ষ শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তান। অপর গ্রুপ ‘এ’তে রয়েছে ভারত, পাকিস্তান, নেপাল। দুই গ্রুপ থেকে দুটি করে দল খেলবে সুপার ফোরে, যেখানে ‘এ’ গ্রুপ থেকে ভারত, পাকিস্তানের সুপার ফোরে খেলার সম্ভাবনা বেশি। আর সুপার ফোরে দলগুলো খেলার সুযোগ পাবে তিন ম্যাচ, যার মধ্যে গ্রুপ থেকে ওঠা দলের সঙ্গে আরও একবার খেলার সুযোগ রয়েছে।

তবে শান্ত যেন সুপার ফোর নিয়ে এখন ভাবতেই চান না। কেননা,, গতকাল ক্যান্ডিতে বাংলাদেশকে ১১ ওভার হাতে রেখে ৫ উইকেটে হারিয়েছে শ্রীলঙ্কা। সুপার ফোরে যেতে হলে আফগানিস্তানকে হারাতেই হবে। পরশু লাহোরে হবে বাংলাদেশ-আফগানিস্তান ম্যাচ। গতকাল ম্যাচ শেষে সংবাদ সম্মেলনে শান্ত বলেন, ‘এখন আমরা কেউই ভারত-পাকিস্তান নিয়ে ভাবছি না। আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ নিয়ে আমরা ভাবছি। সেই ম্যাচটা (আফগানিস্তান) আমাদের জিততে হবে। পাকিস্তানে গিয়ে আমাদের অনুশীলন সেশন আছে। সেখানে প্রস্তুতি নেব। আফগানিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ ভালো খেলেছি। ওয়ানডেতে ভালো খেলতে পারিনি (বাংলাদেশ ২-১ ব্যবধানে হেরেছে), তবে অতীত নিয়ে আমরা তেমন একটা ভাবছি না। যদি ভালো ক্রিকেট খেলতে পারি, তাহলে আমরা আফগানিস্তানের বিপক্ষে ভালো ফল পাব।’

টস জিতে গতকাল প্রথমে ব্যাটিং করে বাংলাদেশের একটা পর্যায়ে স্কোর ছিল ৪ উইকেটে ১২৭ রান। এর পরই সাকিব আল হাসানদের ইনিংসে ভাঙন শুরু হয়। লঙ্কানদের বিধ্বংসী বোলিংয়ে ৩৭ রানে শেষ ৬ উইকেট হারিয়ে বাংলাদেশ অলআউট হয়ে যায় ১৬৪ রানে। ব্যাটিং নিয়ে আক্ষেপ ঝরেছে শান্তর কণ্ঠে, ‘উইকেট দেখে মনে হয়েছিল প্রথমে ব্যাটিং করা উচিত। অধিনায়ক, কোচ যে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, তাতে সবাই একমত ছিলাম। ২৫০-২৬০ রান করার পরিকল্পনা ছিল। ভালো ব্যাটিং আমরা করিনি। আমি বলব না উইকেট সহজ ছিল। তবে আমাদের আরও ভালো ব্যাটিং করা উচিত ছিল।’

নিঃসঙ্গ শেরপার মতো শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে একাই লড়েছেন শান্ত। ওয়ানডে ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় সেঞ্চুরির কাছাকাছি চলেও গিয়েছিলেন। তবে আউট হয়েছেন ৮৯ রানে। সেঞ্চুরি মিস করায় কোনো আক্ষেপ নেই বাংলাদেশের এই বাঁহাতি ব্যাটারের, ‘না আক্ষেপ নেই। আক্ষেপ একটাই যে যদি পুরো ৫০ ওভার ব্যাটিং করতে পারতাম। এটা যদি করতে পারতাম, ভালো লাগত।’

সম্পর্কিত

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

আরও পড়ুন