Homeজাতীয়ফিলিস্তিন ইস্যুতে ওআইসির সম্মেলনে যাচ্ছে বাংলাদেশ

ফিলিস্তিন ইস্যুতে ওআইসির সম্মেলনে যাচ্ছে বাংলাদেশ

গাজায় ইসরাইলি অভিযান এবং বেসামরিক লোকজনদের হত্যার ঘটনায় উদ্বেগ ও নিন্দা জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।
রোববার (১৫ অক্টোবর) ঢাকায় নিযুক্ত ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত ইউসুফ এস ওয়াই রামাদান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এ সময় মন্ত্রী এই উদ্বেগ ও নিন্দা জানান।

এ সময় পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, ১৮ অক্টোবর ফিলিস্তিন সংকট নিয়ে ওআইসির সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে সৌদি আরবে। এতে বাংলাদেশ যোগ দেবে।

সাক্ষাৎ শেষে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশ গাজায় নারী ও শিশুসহ ক্রমবর্ধমান বেসামরিক হতাহতের ঘটনা ও অসামঞ্জস্যপূর্ণ বলপ্রয়োগের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। দুই রাষ্ট্র নীতি বাস্তবায়নে ফিলিস্তিন সংকটের সমাধান হবে বলে মনে করে বাংলাদেশ।

বিবৃতিতে গাজায় বিপর্যয় এড়াতে মানবিক সহায়তার অনুমতি দেয়া এবং এই অঞ্চলের একটি ন্যায্য ও স্থায়ী সমাধান এবং স্থায়ী শান্তির জন্য জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের রেজ্যুলুশনের ভিত্তিতে দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের পথে কাজ করার জন্য বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহবান জানিয়েছে।

গত ৭ অক্টোবর ভোরে ইসরাইলে অতর্কিত রকেট হামলা শুরু করে হামাস। এর জাবাবে গাজায় ইসরাইলের হামলা শুরু হয়। এ পর্যন্ত ইসরাইলি হামলায় গাজায় অন্তত ২ হাজার ২শ জন নিহত হয়েছে। আর হামাসের হামলায় ১৩শ জন ইসরাইলি নিহত হয়েছেন। এছাড়া প্রায় ৪ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন।

গত ৫০ বছরের ইতিহাসে এই প্রথম কোনো হামলায় এতজন ইসরাইলি নিহতের ঘটনা ঘটেছে।

সম্পর্কিত

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

আরও পড়ুন